仕林名邸取得预售证,西仰陵小学正在协商建设!官曝14大项目进展

2021-10-21 17:34:34|来源:乐居买房
摘要| 其中,仕林名邸1#、2#、3#住宅楼已取得预售证,西仰陵小学正在协商建设事宜,汇华路规划自建设大街至京广东街,红线宽度20米。此外,方村和东京北村城中村改造项目正在按照市里要求稳步推进,新石北路与西二环没有规划互通,西二环与槐安路规划为全互通

  乐居买房讯  近日,乐居小编整理了10月15日-10月21日石家庄市政府及行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。

  其中,仕林名邸1#、2#、3#住宅楼已取得预售证,西仰陵小学正在协商建设事宜,汇华路规划自建设大街至京广东街,红线宽度20米。此外,方村和东京北村城中村改造项目正在按照市里要求稳步推进,新石北路与西二环没有规划互通,西二环与槐安路规划为全互通……快跟小编一起看看吧↓↓↓ 

  项目进展:

1

  项目信息一览表

  1.网友:万科新都会和时光印象西区即将交房了,请问兴安大街丰产路至信工路段何时开修?丰产路黄山大街至兴安大街路段何时开修?

  回复部门:循环化工园区

  您好,兴安大街丰产路至信工路段,丰产路黄山大街至兴安大街路段正在办理前期手续,手续齐备后开工建设。


  2.网友:您好,幸福城c区的建筑工程规划许可证啥时候能下来?现在走到那一步流程了?

  回复部门:市自然资源和规划局

  你好,我局依申请核发工程证,建设单位未申请。


  3.网友:您好,请问高新区仕林铭邸项目1.2.3号楼有预售证了吗?什么时候能交房?

  回复部门:高新区【行政服务局】

  您好:河北保丰房地产开发有限公司建设的仕林名邸1#、2#、3#住宅楼已取得预售证。关于交房时间,您和签定的相关合同内容有时间约定,也可直接咨询开发商详细了解。


  4.网友:最近发现规划上西仰陵小学地面上的附着物已拆除,是不是要建设了?具体建设有没有时间规划? 

  回复部门:高新区【文教局】

  据了解,关于西仰陵小学建设问题,文教局已与自然资源和规划住建局、宋营镇、西仰陵村委会、开发企业协商建设事宜。又经区主管领导调度,由宋营镇负责地上附着物拆迁工作,自然资源和规划住建局负责开发企业按时进点施工,力争10月底前进点施工。


  征迁改造:

1

  项目信息一览表  


  1.网友:请问汇华路,有没有建设大街到火车站的规划?

  回复部门:市自然资源和规划局

  你好,汇华路,规划自建设大街至京广东街,红线宽度20米,城市支路。


  2.网友:你好,郄马镇刘家住村有拆迁规划吗?

 回复部门:高新区

  您好,高新区回复:郄马镇刘家庄村目前无拆迁计划。


 3.网友:建设大街连同向北的胜利大街在修完地铁二号线后,整条道路并没有进行大修,作为石家庄主干路中的主干路,从南二环开始到石黄道路状况破败不堪,都是局部填些沥青,过后又全是坑洞沟坎,与城市主干路标准严重不符,胜利大街还承载着由北而来的入市道路,如此道路状况严重损害城市形象。

  回复部门:市城市管理综合行政执法局

  您好!道桥管护中心在日常工作中已将影响通行的病害进行修补,并对建设大街(南二环-胜利大街),胜利大街(丰收路-古城路)制定了大修计划,现正在进行初步设计,须上报批准后实施。


  4.网友:请问市人民医院(新院)东侧(到翟营大街)规划的公园什么时候建。

  回复部门:市园林局

  您好,该地块暂无建设计划。感谢您对我市园林事业的关注和支持。


  5.网友:石家庄裕华区方村和东京北什么时候启动拆迁,有具体时间点了吗?

  回复部门:裕华区

  您好,方村和东京北村城中村改造项目正在按照市里要求稳步推进,有关部门已出具首期回迁区红线图,近期发布征地公告。


  6.网友:南郄马拆迁文件下来了吗,村里已经在发拆迁通告了,具体什么时候拆呢

  回复部门:高新区

  您好,高新区【郄马镇】回复:拆迁公告还未出,从未发放关于南部新城拆迁的任何款项,具体以拆迁公告为准。


 7.网友:我想问一下,郄马镇宋北村离化工园区这么近,污染这么厉害,近几年有没有拆迁计划。

  回复部门:高新区

  您好:宋北村目前无拆迁计划


  8.网友:想问问北庄村还拆吗?

  回复部门:高新区太行街道办事处

  您好,北庄旧村改造工作目前对容积率等问题正在与上级职能部门沟通。关于修路问题,北庄村支两委进行过多次讨论,因旧村改造随时可能启动修路造成村集体经济的损失,之前每户在新楼已经分配一套房,可以基本满足大多数村居的出行需要。故暂时不再进行修路。如果旧村改造确定不再进行,村集体将立即启动修路工程。 


 9.网友:西南板块人口密度越来越大,槐安路西二环以南没有道路互通,造成人车流量巨大,请问新石北路西二环能否互通?能否给个明确时间 

  回复部门:石家庄市自然资源和规划局

  你好,新石北路与西二环没有规划互通,西二环与槐安路规划为全互通。


  10.网友:请问平安小区是否在新客站城市更新区域范围之内,平安小区是升级改造还是拆迁重建

  回复部门:石家庄市自然资源和规划局

  您好,经查城市规划,平安大街以东、建胜路以南、汇通路以西平安小区不在新客站城市更新区域范围内。

参与讨论 我要评论

加入城市买房砍价群,实时讨论购房热点话题!
暂无评论, 您可以发起评论

问答服务 选房攻略

问答服务 选房攻略

看装修更多