近日,乐居小编整理了9月2日-9月8日石家庄市政府及行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。
其中,翟东小区更新改造项目正在结合实际情况完善优化实施方案;畅园由市城发投施工建设,经向市城发投了解,畅园将于8月底完工。
此外,友谊北大街48号院、陈村、石飞宿舍暂无拆迁计划。快跟小编一起看看吧↓↓↓
项目进展:
1.网友:今年5月,对翟东小区征询协议搬迁意愿,超95%居民同意协议搬迁。当时说需要等待安置方案。现在已经过去4个月了,安置方案怎么样了?今年年内能完成吗?
回复部门:石家庄市城市更新促进中心
网民您好!您反映的长安区翟东小区更新改造项目正在结合实际情况完善优化实施方案,待方案确定后将按计划推进,请耐心等待。感谢您的理解与支持。
2.网友:石飞宿舍目前怎么样了?
回复部门:新华区石岗街道办事处
经核实,因受强规制约,2020年3月18日撤销了石飞宿舍的房屋征收决定。开发企业相关手续需重新审批、需异地匹配土地。下一步方案有待相关部门进行研究推进,暂无拆迁计划。
3、网友:请问裕华路与同福街交口的畅园从年后就开始翻新,现在还没完工,计划几月份完工?
回复部门:长安区
您好,长安区城管回复:畅园由市城发投施工建设,经向市城发投了解,畅园将于8月底完工,游园内有铺设塑胶跑道,并设置健身器材和儿童游乐场以满足附近居民锻炼身体和日常休闲的需求。
4.网友:您好!跃进路以北,清木苑以南,谈固北大街以东,龙湖天奕以西存在一片低能效土地(即图片红框位置),请问这里的废旧厂房何时拆除?拆除后如何规划建设?
回复部门:市自然资源和规划局
你好,我局依据市政府批复的控制性详细规划,依法对城市的规划进行管理。经核查,龙湖天奕以西、谈固大街以东、清木苑以南规划为工业用地。
5.网友:中央商务区南北两区规划的超高层摩天大楼还建设吗?
回复部门:新华区自然资源和规划局新华分局
经核实,依职能目前分局未接到市局审批窗口转来关于中央商务区超高层建设的相关规划档案资料。
6.网友:友谊北大街48号院有拆迁计划吗?
回复部门:新华区征收办
经核实,友谊北大街48号目前暂无征收计划。
7.网友:陈村有没有拆迁计划?
回复部门:新华区杜北街道办事处
经核实,陈村目前没有拆迁计划。
楼盘点评
写评论